Veranstaltungen und Termine

September 2018

11. September Herbstausflug
18. September Beginn Nachmittagsunterricht
19. September Gottesdienst zum Beginn des Schuljahres in der Pfarrkirche von St. Johann
21. September Bildungsmesse "Futurum" für die zweiten und dritten Klassen
25. September

Elternabend für die ersten Klassen (18:30 Uhr)

Vortrag "Herausforderungen Pubertät und Übergang Grundschule Mittelschule" in der Aula der Mittelschule St. Johann (19:30 Uhr)

27. September

Beginn Wahlbereich 14:00-15:30 Uhr


Oktober 2018

11. Oktober  Besuch des Landtages (Klasse 3D)
 16. Oktober  Busschule für alle ersten Klassen                                                 
 16. Oktober  Tag des Handwerks

November 2018

 

13. November Experimentiernachmittage für Schüler der dritten Klasse
13. November Italienisches Theater: "il canto di natale" (3A, 3C,3D)
14. November Poetry-Slam mit Tom Weniger für alle 3. Klassen
15. November Experimentiernachmittage für Schüler der dritten Klasse
19.-23. November Projekt Al-cool für alle 3. Klassen
20. November Autorinnenbegegnung mit Corinna Harder für alle ersten Klassen
21. November Tag der Handwerkskunst für alle ersten Klassen
26. November Elternsprechtag 11:00-13:00 Uhr und 14:30-17:00 Uhr                                                                                     
27. November Pädagogischer Tag für alle Lehrpersonen - schulfrei für alle Schüler/innen
30. November Premiere Musical "Freude"

Dezember 2018

4. Dezember Vortrag über die Yanomami Indianer für alle dritten Klassen
4. Dezember Lehrausgang - Besuch Kloster Neustift und Stadtbesichtigung (Klasse 2A)
 11. Dezember  Oberschulbesuche für alle 3. Klassen
 15. Dezember  Abschlussveranstaltung zur Begabtenförderung "Wattenmeer Dolomiten" um 17:00 Uhr im Rudolf Stolz Museum, Sexten
   

Januar 2019

 15. Jänner  Besuch des Südtiroler Landtages der Klasse 3D
 29. Jänner Besuch der Landesberufsschule "Emma Hellensteiner" in Brixen

Februar 2019

01. Februar Tag der Gastronomie für alle 2. Klassen
08. Februar Workshop zum 1. Weltkrieg mit Dr. Rudolf Fischer (3A und 3C)
15. Februar Workshop zum 1. Weltkrieg mit Dr. Rudolf Fischer (3B und 3D)
18. Februar Projekt "Ich im Netz" für alle 2. Klassen
18.-19. Februar Projekt "Hörproben" für alle 3. Klassen

März 2019

12. März Klassenratssitzung mit Elternvertreter/innen
14.-15. März Projekt "Konsum-Kompass" für alle 2. Klassen
19. März Gewerkschaftsversammlung - kein Nachmittagsunterricht
21. März Musicalbesuch der zweiten Klassen in der MS Röd - "Udo oder ganz normale Wahnsinn"
22. März Kompetenztest Deutsch für alle 1. Klassen
25. März INVALSI Deutsch für alle 3. Klassen
26. März Projekt "Werbung und Umwelt" für alle 3. Klassen
27. März Volleyballturnier Bezirk Pustertal für einige Schüler/innen der 2. und 3. Klassen

April 2019

1.-5. April

INVALSI Mathematik und Englisch für alle 3. Klassen                   
2. April Besuch des Landtages der Klasse 3C
3. April Betriebsbesuche der 2. Klassen
15. April 2. Elternsprechtag 
 29. April Theateraufführung "Anne Frank" für alle 3. Klassen
30. April Museumsbesuch in St. Martin der Klasse 3D

Mai 2019

7. Mai Münchenfahrt für alle 3. Klassen
13. und 20. Mai  Projekt "WasserLeben" für alle 3. Klassen                                                                            
14. Mai Gefahren im Netz für alle Klassen
29.-31. Mai Besuch der Erlebnisschule Langtaufers der Klasse 3D
31. Mai Nachtwallfahrt für alle dritten Klassen
   
   
   
   
   

Juni 2019

 4. Juni  Maiausflug