Unterrichtszeiten

Montag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag: 7:45 bis 13:00 Uhr

Dienstag: 7:45 bis 12:45 Uhr - Nachmittagsunterricht von 13:45 bis 15:45 Uhr

Die Angebote im Wahlbereich finden im Oktober, November, Februar, März und Mai, Donnerstag 13.45 bis 15:45 Uhr und an ein Samstag statt.

Die Teilnahme am Wahlbereich ist freiwillig!

Wahlpflicht: Dienstag von 14:45 bis 15:45


Wahlbereich

Der Wahlbereich findet am Donnerstag ab 14:00 Uhr oder am Samstag ab 9:30 Uhr statt.

Die Teilnahme am Wahlbereich ist freiwillig, nach erfolgter Anmeldung jedoch verpflichtend.

Wahlbereich 2019/20

                                                                    

Kennzeichne die Angebote, für die du dich entscheidest, mit einem Kreuzchen im leeren Feld.

Die Anmeldung ist verpflichtend!

 

26. September

Wanderung Untobergaolbe

1.-5. Klasse

Kein Mittagessen

Mittagessen Untobergaolbe: 5 Euro

4 Stunden 

13.00-17.00 Uhr

Hofer Paul Peter, Klammer Helga,

Mittermair Ingrid

 

03. Oktober

Wanderung Bizat

1.-5. Klasse

Kein Mittagessen

Selbstverpflegung

4 Stunden

13.00-17.00 Uhr

Hofer Paul Peter, Klammer Helga,

Mittermair Ingrid

 

10. Oktober

Waldsofa bauen

1.-5. Klasse

3 Stunden

14.00-17.00 Uhr

Leitner Michaela, Lanna Rina,

ev.Begleitung eines Försters

 

12. Oktober

Besuch im Indianerdorf Gais

1.-5. Klasse

 

Maximal 22 Teilnehmer

Kostenbeteiligung: 15 Euro

 

6 Stunden

 

Zeit wird noch mitgeteilt

Hofer Paul Peter, Klammer Helga,

Mittermair Ingrid

 

17. Oktober

07. November

Töpfern

4./5. Klasse

Kostenbeteiligung:

ca.11 Euro

3 Stunden

14.00- 17.00 Uhr

2 Stunden

14.00-16.00 Uhr

Hofer Paul Peter, Klammer Helga,

Mittermair Ingrid

 

06. Februar

13. Februar

Töpfern

1./2. Klasse

2 Stunden

14.00-16.00 Uhr

2 Stunden

14.00-16.00 Uhr

Hofer Paul Peter, Klammer Helga

 

05. März

12. März

Töpfern

3. Klasse

2 Stunden

14.00-16.00 Uhr

2 Stunden

14.00-16.00 Uhr

Hofer Paul Peter, Klammer Helga

 

23. April

Besuch im Naturparkhaus

Thema noch unbekannt

1.-5. Klasse

3 Stunden

14.00-17.00 Uhr

Hofer Paul Peter, Klammer Helga,

Mittermair Ingrid

 

16. Mai

Schwimmen

1.-5.Klasse

Begrenzte Teilnehmer

Kostenbeteiligung:

 ca.7 Euro

6 Stunden

 

Zeit wird noch mitgeteilt

Moser Margith, Mittermair Ingrid

 

02. April

16. April

Weidenhäuschen bauen

1.-5. Klasse

3 Stunden

14.00-17.00 Uhr

Leitner Michaela mit Förstern

 

Spalte 2