Facciamo la spesa

Un giorno al supermercato

IMG_0719

“Quanto costa?” è la domanda più frequente degli alunni della quarta classe della GS Luttach che, tra uno scaffale e l’altro si sono divertiti a fare la spesa in lingua italiana. Divisi in due gruppi hanno comprato gli ingredienti necessari per preparare una succosa macedonia e delle ottime pizzette che sono state apprezzate da tutti…anche dalle maestre!